Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

Часто задаваемые вопросы

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ОБЛАСТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ?

Запись к врачам-специалистам ДКДЦ осуществляет участковый педиатр или врач-специалист детской поликлиники, к которой пациент прикреплен на медицинское обслуживание.
Запись к главным детским специалистам министерства здравоохранения Тульской области осуществляется при наличии направления участкового педиатра или врача-специалиста детской поликлиники, к которой пациент прикреплен на медицинское обслуживание, по телефону регистратуры ДКДЦ: 8 (4872) 77-35-00.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В ДКДЦ ГУЗ «ТДОКБ»?

Запись на обследование в ДКДЦ ГУЗ «ТДОКБ» осуществляется областным специалистом по результатам проведенной консультации.
Таким образом, для проведения в ДКДЦ функциональной или лучевой диагностики, необходимо обратиться к участковому педиатру или врачу-специалисту детской поликлиники, к которой пациент прикреплен на медицинское обслуживание, с просьбой записать на прием к областному специалисту ГУЗ «ТДОКБ».

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ НА ПРИЕМ К ОБЛАСТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ?

С собой необходимо иметь следующие документы:
— направление, в котором указывается дата и время приема;
— выписку из амбулаторной карты;
— результаты проведенных исследований;
— страховой медицинский полис ребенка;
— СНИЛС;
— свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТЫ ПРИНИМАЮТСЯ НА ЛЕЧЕНИЕ В СТАЦИОНАРНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ?

В приемном отделении осуществляется госпитализация детей в возрасте до 18 лет, нуждающихся в квалифицированном обследовании и стационарном лечении, направленных врачами амбулаторно-поликлинических учреждений, доставленных машинами скорой медицинской помощи, обратившихся самостоятельно по жизненным показаниям без направлений учреждений здравоохранения.

При обращении в ГУЗ «ТДОКБ» необходимо иметь документы: оригинал медицинского полиса, СНИЛС, свидетельство о рождении или паспорт ребенка (при наличии). При госпитализации в отделение патологии новорожденных  – все вышеперечисленные документы матери.

Прием пациентов по экстренным показаниям осуществляется безотлагательно и круглосуточно.

Контактные телефоны приемного отделения:

(4872) 77-35-05, 77-35-07

ДО КАКОГО ВОЗРАСТА ВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ ВЗРОСЛОГО С РЕБЕНКОМ В БОЛЬНИЦЕ?

Для создания благоприятных условий пребывания детей в стационарных отделениях и ухода за ними госпитализация детей со взрослыми сопровождающими осуществляется в соответствии со ст. 6, 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Одному из родителей (иному законному представителю ребенка) или иному члену семьи предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в больнице, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЗРОСЛОМУ, ПРЕБЫВАЮЩЕМУ В СТАЦИОНАРЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ?

По уходу за ребенком одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю ребенка, осуществляющему уход за больным ребенком до достижения им возраста 4-х лет, а с ребенком старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний, которые определяет врачебная комиссия больницы, бесплатно предоставляется питание.

ДО КАКОГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА ВЗРОСЛОМУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ЗА НИМ УХОД В СТАЦИОНАРЕ, ВЫДАЕТСЯ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ?

Листок нетрудоспособности по уходу выдается одному из членов семьи, опекуну (попечителю), иному родственнику, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком в стационаре в возрасте до 15   лет.  

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только при остром заболевании ребенка или обострении хронического заболевания.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 18 лет выдается одному из членов семьи, опекуну (попечителю), иному родственнику, непосредственно осуществляющему уход в стационаре:

— за ребенком-инвалидом;

— ребенком, страдающим онкологическим или онкогематологическим заболеванием;

— ребенком, инфицированным вирусом иммунодефицита человека;

— ребенком, заболевание которого связано с поствакцинальным осложнением.

Где оказывается травматологическая помощь детям?

Неотложная травматологическая помощь детям оказывается круглосуточно в ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница»
(г. Тула, ул. Бондаренко, д. 39, изоляционно-диагностический корпус).

Контактные телефоны детского отделения травматологии и ортопедии: (4872) 77-35-03 (ординаторская), 77-35-06 (пост).

Детский травмпункт работает с 8.00 до 20.00 ежедневно. После 20.00 амбулаторный прием осуществляется в детском отделении травматологии и ортопедии.        

Кабинет амбулаторного долечивания травматологических больных располагается в травмпункте. Осуществляется прием больных с осложненной травмой после выписки из стационара при наличии выписного эпикриза и рекомендаций лечащего врача.

Кабинет амбулаторного долечивания работает с 8.00 до 14.00 часов. Выходной – суббота, воскресенье.

Контактный телефон детского травматологического пункта и кабинета амбулаторного долечивания: (4872) 77-35-01.

Какие виды медицинской помощи оказываются в детском отделении травматологии и ортопедии?

Дети, получившие тяжелые травмы (переломы трубчатых костей со смещением отломков, вывихи крупных суставов, тяжелые ушибы конечностей, глубокие раны, осложненные повреждением сосудов, нервов, сухожилий) госпитализируются в травматологическое отделение.

Также осуществляется консервативное и хирургическое лечение детей с ортопедической патологией и последствиями осложненной травмы. Стационарная медицинская помощь оказывается пациентам с ортопедическими заболеваниями и врожденными пороками развития костно-мышечной системы преимущественно для хирургической коррекции:

— все виды остеосинтеза;

— реконструктивные операции;

— удлинение конечностей;

— корригирующие остеотомии;

— пластические операции;

— резекция костных опухолей и удаление мягкотканых новообразований.

Когда будет проводиться День открытых дверей в ДКДЦ?

День открытых дверей в детском консультативно-диагностическом центре проводится ежемесячно. Информацию о дате проведения Дня открытых дверей и о специалистах, ведущих прием, можно узнать на нашем сайте в новостной ленте. Также данная информация направляется во все детские поликлиники.