Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

Тульские хирурги извлекли 12 магнитов из желудка ребенка

Тульские хирурги извлекли 12 магнитов из желудка ребенка

Мар 31, 23

В марте в Тульскую детскую областную больницу поступила 10-летняя девочка с высокой температурой и кашлем. При обследовании врачи обнаружили у нее в желудке инородные тела. Девочку прооперировали, сейчас она выписана домой.

При поступлении врачи заподозрили у ребенка пневмонию. Причина недомогания ребенка стала ясна после рентгенологического исследования: в желудке девочки находились 12 магнитных шариков. Пациентку немедленно прооперировали заведущий хирургическим отделением Сергей Савин и хирург Адриан Вайс. Операция длилась около часа.

Как выяснилось позднее, родители ребенка не заметили, когда дочь проглотила магниты. Сама девочка на боли в животе не жаловалась.

«Подобные ситуации происходят довольно часто. Дети в процессе игры могут схватить мелкие игрушки и потащить их в рот. Не всегда наличие инородных тел сопровождается болью. Как долго магниты находились в желудке — мы не знаем, но последствия таких экспериментов могут быть очень тяжелыми», — рассказал Сергей Савин.

Исходом таких игр могли стать повреждение стенки желудка или воспаление листков брюшины – ткани, которая выстилает внутреннюю поверхность живота и покрывает большую часть органов брюшной полости.

Благодаря профессионализму и оперативной работе врачей детской областной больницы жизни и здоровью девочки ничего не угрожает. Девочка выписана домой.

Крепкого Вам здоровья!!!