Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

ТДОКБ на научно-практических чтениях «Толстовская осень»

ТДОКБ на научно-практических чтениях «Толстовская осень»

Ноя 11, 22

9 ноября 2022 года на X Юбилейной междисциплинарной научно-практической конференции «Толстовская осень» Главный педиатр министерства здравоохранения Тульской области — Главный врач Детской областной больницы представил исследование «О конституциональных особенностях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей».

Авторы статьи:

Дмитрий Викторович Харитонов — главный врач Тульской детской областной клинической больницы;

Владимир Григорьевич Сапожников — зав. кафедрой педиатрии медицинского института Тульского государственного университета;

Целью исследования было проанализировать некоторые особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей в зависимости от типа конституции.

В обследовании приняли участие 58 детей в возрасте 12-18 лет с диагнозом язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, которым проводилось эндоскопическое обследование, выявлялся Hp в биоптате и аэротестом.

В ходе исследования установлено, что язвенная болезнь чаще выявлена у детей-астеников (67,2%), реже – у гиперстеников (17,3%), и нормостеников (15,5%). Различными методами исследования у детей-астеников (97,4%) чаще, чем у гипер- или нормостеников выявлялось наличие Hp. В результате выявлено, что дети с астеническим типом конституции наиболее часто подвержены Hp-ассоциированной форме язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, чем гиперстеники или нормостеники.

Крепкого Вам здоровья!!!