Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

Федеральные эксперты оценили реализацию проекта «Репродуктивное здоровье» в Тульской области

Федеральные эксперты оценили реализацию проекта «Репродуктивное здоровье» в Тульской области

Июн 07, 22

2 июня Тулу посетили заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая и руководители благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» Елена Береговая и Филипп Воронин.

Тульская область — один из шести регионов, где с начала этого года в пилотном режиме реализуется федеральный проект «Репродуктивное здоровье».

Его цель — обеспечение устойчивого прироста населения в регионе, в том числе, за счет увеличения рождаемости.

Для реализации проекта объединены усилия сферы здравоохранения и социального блока. Так, задача акушерской и педиатрической служб — оценить состояние репродуктивного здоровья жителей области, сформировать приверженность к здоровому образу жизни и ответственному отношению к здоровью.

В ходе визита эксперты посетили женскую консультацию городской клинической больницы №2 г. Тулы им. Е.Г. Лазарева. В медучреждении создана непрерывная система наблюдения за здоровьем жителей, начиная с регулярных медосмотров в детских садах и школах до центра здоровья поликлиники и женской консультации. Жители могут обратиться в кабинеты охраны здоровья семьи, профилактики онкозаболеваний. Работает школа для будущих мам. В женской консультации пациентку сопровождают на всех этапах подготовки и течения беременности и после родов.

В рамках проекта «Репродуктивное здоровье» в регионе внедряется новый подход к комплексному сопровождению молодых семей: молодожены получают сертификат на бесплатное прохождение медицинских осмотров и обследований. Планируется сопровождать молодую семью и в дальнейшем, чтобы выявить скрытые проблемы со здоровьем, а при необходимости оказать психологическую поддержку.

Татьяна Буцкая с коллегами также посетила поликлинику Детской городской клинической больницы г. Тулы и «Мой семейный центр».

«Чтобы сохранить репродуктивное здоровье, нужно вести здоровый образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию, чтобы выявить возможные отклонения в здоровье. Для этого в регионе созданы все возможности: работают центры здоровья, проводятся дни открытых дверей, в районы выезжают передвижные медицинские комплексы», — сказал заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский.

Крепкого Вам здоровья!!!