Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

В Туле обсудили работу педиатрической службы региона

В Туле обсудили работу педиатрической службы региона

Апр 21, 22

Сегодня в поликлинике Детской городской клинической больницы прошла встреча заместителя председателя правительства  — министра здравоохранения Дмитрия Маркова с представителями СМИ.

Во встрече также приняли участие специалисты минздрава, курирующие организацию медицинской помощи детям и привлечение в регион медицинских кадров, главный врач Тульской детской областной клинической больницы Дмитрий Харитонов, главный врач Тульского областного перинатального центра Елена Макарова, заместитель главного врача Тульской областной клинической больницы по эпидемиологическим вопросам Ольга Юдакова.

В своем приветственном слове Дмитрий Марков рассказал о проекте «Репродуктивное здоровье», который реализуется в Тульской области. Он отметил, что  в сохранении репродуктивного здоровья детей и подростков важна совместная работа систем здравоохранения, образования, социальной защиты и родителей.

Ключевую роль в раннем выявлении и успешном лечении заболеваний играют профилактические осмотры. В том числе, обследования детей и подростков с привлечением передвижного медицинского комплекса, переданного областной детской больнице Губернатором Алексеем Дюминым. По словам Дмитрия Харитонова, в 2021 году проведено около 100 выездов, осмотрено более 13600 детей. В этом году проведено 28 выездов, осмотрено более 1300 детей.

В рамках проекта «Репродуктивное здоровье» особый акцент сделан на осмотры подростков акушерами-гинекологами и детскими урологами. В этом году осмотрено более 5000 подростков, патологии выявлены в 92 случаях.

Ольга Юдакова отметила важность соблюдения родителями календаря профилактических прививок, которые защищают от тяжелых инфекционных и ряда онкологических заболеваний. В дополнение к российскому календарю профилактических прививок в Тульской области действует региональный календарь, по которому подросткам доступна бесплатная прививка от вируса папилломы человека, который часто становится причиной рака репродуктивных органов у женщин.

Елена Макарова рассказала о работе кабинетов кризисной беременности при женских консультациях. В них женщины могут получить психологическую поддержку по вопросу сохранения беременности. В 2021 году благодаря доабортному консультированию удалось сохранить почти 400 жизней. За психологической поддержкой, консультацией юриста и специалиста социальной защиты женщины также могут обратиться в семейную диспетчерскую по номеру 129.

На встрече также обсудили вопросы привлечения кадров в педиатрическую службу региона, а также их закрепления. Дмитрий Марков сообщил, что в регионе действует целый комплекс мер поддержки медицинских работников. Речь идет о социальных выплатах, предоставлении жилья.

«При поддержке Алексея Дюмина с 1 июня этого года педиатры участковой службы начнут получать ежемесячную выплату в размере 15 тысяч рублей. Это позволит поддержать как тех врачей, которые недавно приступили к работе, так и закрепить в регионе опытных специалистов», — сказал министр.

Сейчас в регионе работают более 300 педиатров. За последние полгода 4 педиатра привлечены из других регионов центром по подбору медицинского персонала регионального минздрава. По целевым направлениям в медицинских ВУЗах по специальности «Педиатрия» проходят обучение 130 человек (115 — по программам специалитета, 15 — по программам ординатуры). В этом году штат педиатрической службы региона пополнят 22 выпускника.

Крепкого Вам здоровья!!!