Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

10 октября – Всемирный день психического здоровья

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Окт 11, 21

Ежегодно от умственных расстройств страдает 450 млн. жителей планеты. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам. Существует тесная связь между физическим и психическим здоровьем. Поэтому люди, страдающие физическими заболеваниями, также часто испытывают психические расстройства и трудности с психическим здоровьем. Известно, что такие заболевания, как язва желудка, астма, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, зачастую возникают в результате перенесенных нервных потрясений. Примером также может служить пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая оказывает воздействие на людей всех возрастов через заболевание, иногда приводящее к смерти и приносящее утрату оставшимся в живых членам семьи; через экономические последствия, связанные с потерей работы и сохраняющейся незащищенностью на работе; с физическими ограничениями, приводящими к социальной изоляции и т.д.

Наиболее распространенным заболеванием современного мира является депрессия. Еще более важной проблемой, вызванной, во многом, этим состоянием являются суициды. Ежегодно более 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, требующими специализированной помощи врача-психиатра.

Для того чтобы поддерживать в здоровом теле здоровый дух, необходимо придерживаться следующих правил:

Двигаться и правильно питаться. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, здорового сердца, нервной системы и сильного иммунитета.

Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Не «заглушать» возникающие психологические проблемы курением, алкоголем или избыточной едой, а своевременно обращаться за помощью к специалистам.

Статьи по теме:
1.
Как сохранить психическое здоровье?
2.
Стрессы в жизни человека и борьба с ними

Крепкого Вам здоровья!!!