Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

29 сентября – Всемирный день сердца
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

29 сентября – Всемирный день сердца
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Окт 08, 21

С 29 сентября по 29 октября на территории Тульской области проводится месячник: «Остановим инфаркты и инсульты вместе!».

Уважаемые родители, помните:
профилактика сердечно-сосудистых заболеваний помогает существенно снизить риск преждевременной смерти от инфаркта и инсульта! Будьте здоровы сами и научите быть здоровыми своих детей!
Будьте здоровы сами и научите быть здоровыми своих детей!

 

Заболевания сердца и сосудов на протяжении многих лет являются главной причиной смертности на планете, ежегодно унося более 17 миллионов человеческих жизней. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2030 году это число превысит 23 миллионов.

В Тульской области в общей структуре смертности болезни системы кровообращения занимают первое место.

Чаще всего это инфаркты и инсульты. При этом 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было предотвратить, если подвергнуть строгому контролю такие факторы риска развития заболеваний, как нездоровое питание, повышенные уровни артериального давления, глюкозы и холестерина в крови, а также недостаточная физическая активность, злоупотребление алкоголем, табакокурение.

Главный путь к здоровому сердцу и долголетию – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

Соблюдайте 10 основных правил:

 

1. Следите за своим питанием.

Откажитесь от жирной, жареной, сильно соленой и высококалорийной пищи. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, ежедневно съедайте не менее 500 г свежих овощей и фруктов. Стремитесь к сбалансированному и разнообразному питанию.  Контролируйте количество потребляемой пищи, не переедайте.

2. Следите за своим весом.

Лишняя жировая ткань выделяет большое количество веществ, вызывающих воспаление и повреждение стенок кровеносных сосудов и сердечной мышцы.

3. Регулярно занимайтесь спортом, совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Начинайте с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс, так как чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу. Поэтому лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Самым безопасным и в то же время полезным видом упражнений кардиологи считают ходьбу быстрым шагом – таким, чтобы не сбивалось дыхание. Ежедневно совершайте пешие прогулки не менее 30-40 минут.

4.     Спите не менее 7 часов в сутки.

Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится непрерывно 7-8 часов. За это время в организме происходит восстановление органов и тканей, в том числе стенок сосудов и сердечной мышцы. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

5.     Не курите.

При курении в организм попадают яды, которые вызывают хроническое воспаление стенок кровеносных сосудов, приводя к развитию артериальной гипертонии и другим сердечно-сосудистым заболеваниям.

6.     Не злоупотребляйте алкоголем.     

Злоупотребление алкоголем, так же как курение, увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому потребление алкоголя необходимо снизить до минимума.   

7.     Научитесь справляться со стрессами.

Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним – вполне реально. На помощь приходят повышенная физическая активность, водные процедуры, медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

8. Регулярно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

9. Постоянно следите за основными параметрами своего здоровья: уровнем артериального давления, которое не должно превышать 140/90 мм рт.ст., а также уровнем холестерина (не более 5,0 ммоль/л) и глюкозы (не выше 6,0 ммоль/л).

10. Принимайте лекарственные препараты, назначенные врачом, и строго выполняйте его рекомендации.

 

Статьи по теме:
1. КАК РАСПОЗНАТЬ ИНФАРКТ МИОКАРДА?

2. КАК РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ?

Крепкого Вам здоровья!!!