Единый номер ДКДЦ (4872) 77-35-00
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Единый колл-центр:
8(800) 450-33-03 (для жителей Тульской области)
33-83-77 (для жителей Тулы)

15 февраля – Международный день детей больных раком

15 февраля – Международный день детей больных раком

Фев 18, 21

Международный день детей больных раком отмечается с 2001 года. Основная цель проведения Международного дня — распространение информации о детских онкологических заболеваниях, об их симптомах и лечении.

Помощь детям с онкологическими заболеваниями в Тульской области оказывается на базе Тульской детской областной клинической больницы, в отделении онкологии, гематологии и химиотерапии. Здесь же работает дневной стационар для детей, ежедневно принимают гематолог и онколог. Записать на прием к врачам-специалистам может участковый педиатр.

Для успешного лечения злокачественного заболевания необходима его ранняя диагностика. Наиболее часто у детей встречаются заболевания крови – лейкозы, в частности острый лимфобластный лейкоз. Ежегодно по области диагностируется более 10 случаев этого заболевания. Всего в 2020 году онкозаболевания были выявлены у 33 детей.

«При появлении беспричинной слабости и повышении температуры, увеличении лимфатических узлов, появлении синяков, не связанных с травмой, головные боли, беспричинная рвота, судороги, нарушения зрения или координации, обязательно проконсультируйтесь с участковым педиатром. Эти признаки могут указывать на наличие онкологического заболевания», — сообщила заведующая отделением онкологии, гематологии и химиотерапии Елена Митрофанова.

У детей рак встречается во много раз реже, чем у взрослых. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети составляют 1% от всех случаев онкозаболевания. Под руководством тульских врачей большинство маленьких пациентов сегодня смогут победить онкологические заболевания, выздороветь и прожить долгую и счастливую жизнь.

Крепкого Вам здоровья!!!